Experiencia profesional

EXPERIENCIA ACADÉMICA UNIVERSITARIA

PROFESORA ASOCIADA a 3 horas del Área de Derecho Penal, Departamento de Derecho Público General, Facultad de Derecho, Universidad de Salamanca, desde el 8 de febrero de 2002 hasta el 30 de septiembre de 2004.

PROFESORA AYUDANTE doctor del Área de Derecho Penal, Departamento de Derecho Público General, Facultad de Derecho, Universidad de Salamanca, desde el 1 de octubre de 2004 hasta el 30 de septiembre de 2008.

PROFESORA CONTRATADO DOCTOR del Área de Derecho Penal, Departamento de Derecho Público General, Facultad de Derecho, Universidad de Salamanca, desde el 1 de octubre de 2008 hasta 18 de abril de 2011.

PROFESORA TITULAR DE UNIVERSIDAD del Área de Derecho penal, Departamento de Derecho Público General, Facultad de Derecho, Universidad de Salamanca, desde el 18 de abril de 2011 hasta la actualidad.

 

OTRA EXPERIENCIA PROFESIONAL

MIEMBRO DEL COMITÉ DE EMPRESA de la Universidad de Salamanca desde el 19 de diciembre de 2007, secretaria del mismo desde diciembre de 2009 hasta mayo de 2011.

SECRETARIA SUSTITUTA en el Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 2 de Ciudad Rodrigo, del 19 de mayo de 2008 al 19 de junio de 2008.

FISCAL SUSTITUTA DE LA FISCALÍA DE LA ILMA. AUDIENCIA PROVINCIAL DE SALAMANCA, durante aproximadamente 18 meses, en diferentes periodos desde el 1 de septiembre de 2008 hasta el 10 de noviembre de 2011.

DIRECTORA DE LA UNIDAD DE IGUALDAD de la Universidad de Salamanca, desde 1 de abril de 2011 (nombramiento en Consejo de Gobierno de la Universidad de Salamanca de fecha 31 de marzo). Elegida por el Claustro de la Universidad de Salamanca el 18 de abril de 2012 y nombrada por el Rectorado con fecha de 12 de mayo de 2012 por un periodo de 4 años (hasta 9 de junio de 2016).

EXPERTA INTERNACIONAL de la Comisión para la reforma del Código penal de Costa Rica, 2017.